Bernard Loffet, sonorisateur de musiques traditionnelles.

Bernard Loffet, complice discret des musiciens traditionnels.  SonoTrad Breizh

Sonorisateur de musique trad. et musiques acoustiques dans le respect des sonorités, des choix et envies des musiciens, au service des danseurs et auditeurs !
Vous me rencontrerez souvent "aux manettes" en Fest-Noz, chez moi en sud-Bretagne. Je sonorise aussi chaque année au Grand Bal de l'Europe à Gennetines et St Gervais, aux Musicalies en Sologne,
en sono de bal trad. ou bal folk, pour diverses Nuits du Folk dans le grand Ouest (Angers, Le Mans, Cholet, Vendée...). Il arrive fréquement que je m'y produise aussi comme musicien.
Je me déplace avec mes outils, à savoir mon matériel de sonorisation, adapté aux fiches techniques des groupes qui m'ont été communiquées. Je suis distributeur et installateur des systèmes Fohhn.
Mes sytèmes Fohhn permettent une grande qualité musicale, même dans des salles difficiles et très réverbérantes comme les salles polyvalentes ou gymnases.
Sonotrad-Breizh est né de ma rencontre et de mon amitié avec Pascal CRANGA - Sonotrad lors du Grand bal de l’Europe à Gennetines.

Contact --- 02.97.05.68.92 --- Matériel d'occase en vente --- Location de matériel

       Systèmes son "Sonotrad Breizh" (aussi disponibles en vente et en location) :

Systèmes de son Fohhn
Mixage numérique : Innovason Eclipse + DioCore (56 in / 24 out), SY-80 + DioCore (56 in / 24 out), 4 Innovason SY-48 + DioCore (56 in / 24 out), 1 Innovason SY40 (upgrade Sy48) + stagebox (48 in/16 out), enregistreur Ethersound 64 in / 64 out, Tascam DM-4800 (jusqu'à 48 in / 10 out, firewire 32 in/out), IMG Stage Line DMIX-20, plusieurs Tascam DM-24, et quelques tables analogiques : Soundraft Venue II 36-8-2, Yamaha MX et EMX...
Façade : Fohhn Line arrays Linea Live IV Power System, Linea Live III Power System, Linea Live II, Fohhn LX-601, LX-150, LX-100, LX-11, XT-22, AL-10
Subs Fohhn PS-9, XS-4, XS-30, XSP-3, XS-20, XSP-2
Autres systèmes façade : Turbosound NUQ-15, dB technologies Opéra 915, colonnes Turbosound, Promann 400, Lincoln 400, Musictech MT30.
Amplification : Amplification Fohhn (Digam) avec DSP Fohhn, Crest, Chevin, RAM, Chameleon, Audiopole...
Retours / Monitors : 16 Fohhn X-22 avec amplification + DSP, 4 Fohhn XM-4 avec amplification + DSP, Turbosound Milan 10, dB technologie Flexsys 12, Wharfedale Force-9 (coax Fane), Yamaha.

Parc micros scène :    AKG C414, C535, D112, C3000, C5600, C5900, C1000, C409, C516, D95, D660, D880    Audio Technica AT 4041, AT4050, ATM450, AT35    Audix VX5, OM2, OM5, D6    Beyerdynamic M88N, TG V56c, TG X930, TG V71d, TG D50d, TG I50d, TG D35d, Opus 67, TG V71d, M 99, M69, M160, TG V90r (ruban cardio) , MCE 530, TG I53c    MCA SP-1 mod    Equation audio DS-V9, Dmi104    Neumann Gefell PM750, PM860, MV692, MV691, MV690    Oktava MK-319, MK-219, MK-012, ML-52    Rode NT1, NT3    Sennheiser MD421, MD441, BF521, BF531, BF541, e609, e845, e935, HF EW-152G2, EW-135, EW352, EW-122    Shure SM57, SM58, 55SH, Beta52, Beta56, Beta57, Beta58, Beta87, Beta91A, Beta98    Divers Rubans, PZM et statiques, plusieurs micros moddés statiques "maison"...

Parc micros enregistrement :    AKG : C414, C535, Solidtube (mod), C3000, C5600, C5900, Perception 220 ---    Apex : 435 mod, Apex 471 (SDC lampe)    Audio Technica : AT 4041, AT4050, ATM450, AT3527, ATM65    Beyerdynamic : MC930 (stéréo set), M88N, M69, M160, M99, TG X930, TG I53c Stereo-Set, MCE 530    Blue Microphones : Spark    Neumann : U67 (M367), U397 (=U77), MD30    Neumann Gefell : UM70S, M71, PM750, PM860, MV692, MV691, MV690    Oktava : MK-205, MK-319, MK-219mod, MK-203, MK-012 (toutes capsules), Oktava MKL-2500 (lampe), MKE-2, MKE-271    Recording Tools : MC-500, MC-700, MC-900, MCS02 (stéréo)    Rode : NT1, NT3    Ruban : Beyerdynamic TG V90r (cardio), M160, Grampian GR1 vintage, Reslo VRT/M vintage, Oktava ML-52-02, iSK RSM-3 (double ruban), MRP01    Schoeps : ELA M221F + CM-51/U    Sennheiser : MD421N vintage, MD441, MD 30 vintage    Studioprojects : B1 mod, C1 mod u87, TB1 mod    Takstar : CM-450-L (lampe)    Micros à lampe : Gyraf G7, BL-2 et BL-4 (C12), BL-5 (U47), BL-6 (conception perso)    Divers : MCA SP-1, Canford capsule 1" cardio, IMG ECM-180


J'ai eu le plaisir de les sonoriser :
BHT, Bagad An Orient - spectacle Meskaj, Alambig Electrik, les Breizh Brothers, Loened Fall, Kentan, Koudask, Kakoull, Penn Gollo, Darhaou, Kendirvi, GπG Quartet / Quintet / Sextet, Thomas Moisson Trio et Quintet, Kermabon-Kermabon, Yannig Martin-Tangi Josset, Arvest, Twm twp, K'vell, Diaoul ha Peder, Loerou ruz, Klaskerienn, Arvest, Blain - Leyzour, Renata Rosa, Dastumerion, Aelnoz, Armolodium, Arbadétorne, Christian Pacher, Ciac Boum, Azulam, Hiroal, Le Bour-Bodros Quintet, Djiboudjep, Tan ba'n ti, Nordet, Capstern, Startijenn, Yves Leblanc, Duo Yves Leblanc- Bernard Loffet,Yudal Combo, Ronsed Rom, Forzh Penaos, Oristal, Strollañ, Tribuil, Gilles Servat, Graeme Allwright, Hamon-Martin Quartet et duo Hamon-Martin, Deus'ta, Diroll, Marchand-Kemener, Le Bot - Chevrollier, Kaerell, duo Felder-Vincendeau, Christian Josué, Thierry Pinson, Raffaele Antoniotti, frères Guichen (duo), Termajik, Houarnaj, Korrigan Noz, Selaouet, Kalon, Yves Guennec, Avel Dro, Eskisse, Arsa !, Hiks, Skarn, Tud, Bleizi Noz, Kerlutin,Eien, Kan ha Biskoul, Plantec, Farsus, Carré Manchot, Follenn, Luherned, IMG, Kergosien - Durassier, Ampouailh, les Frères Morvan, Pevar Den, Karma, Skeduz, Skolvan, Fiskal, Blauzann, Les Gabiers d'Artimon, Torpenn, Diaoul ar Mor, le 3ème type, Hag all... hag all, Skouarn Quintet, Int, Olivier pi Fanie, Ecclerzie, Cecilia, Kamm Digamm, Chaussez Submersible, Folk en Vrac, Eskisse, Estran, Wipidoup, Free Son, Damien Tatard et ses Belouses, Mr Tatard Armonik, Keineled, Alain Pennec, Yann Fañch Perroches, Duo Bertrand, Kerh atao, Penn Bihan, Michel Tonnerre, Dorn ha dorn, Re an Are, Traezhenn, La Mauvaise Langue, Korn Toull, Thomas Moisson, Huiban - Miossec, Telenn Band, Brewen, Quistinidiz, Les P'tits Cailloux Bleus, Komred, Ecllerzie, Amus'trad, Croc'notes, Oléane, Cercle Celtique Armor-Argoat, Cercle celtique Les Meunières, Cercle Celtique de Melrand, Sonerien Spered Kewenn, Fulup Ar Balp et de nombreux couples de sonneurs, chanteurs.
"Le Grand Bal de l'Europe", La Machine, Godon-Thézé, Parasol - Duo / Trio Godon, Trio Corinne Renaud, Accordzéâm, Estrad, Va Y Mimile, collectif Lost In Traditions : San Salvador et L'Orchestre de la Manu, TAZ, Duo Absynthe, Lamzé, Trini-Bird steelband, Daniel Denecheau Jâze musette, Dissidances, JBG musette, Les Pouf's à Cordes, Duo Brotto-Lopez, Piliers de Bal, Le Gros Trio, Tanzforum, Miélomanies, Duo François Heim / Bruno Le Tron, La Forcelle, Duo Thébaut, Carré de Deux, Sons Libres, Gasconia plus, les Madier, Minuit Guibolles, Quintet à Claques - Sextet à Claques, Les Zéoles, Havelange, Ormuz, L'Effet du Logis, la compagnie Maurel, Airbag, Isopothes, La Ficelle, Balsy Swing, duo Sionneau-Gielen, Trio Dhoore, Cecilia, Feirste, "Roule et ferme derrière", Snaarmaarwaar, Suonamboli, Trio Bouffard, Transept, A4, Querx, Trio Grande, Ténarèze, Eel Grinders, Deuxième Moitié, GIG CB, St Patrick Ceili Band, La Bergère, Emmanuel Pariselle, Banda Brisca, Duo Bastringue, Fabio Colussi, Duo Florilège, Spakabrianza, Ensemaille, Sants & Fot - Ramon Cardona, Boréale, Ptit Louis Laplanche, Bal en Chantier, Patxi Perez eta Kompania, Alain Chatry et Rivière du Loup, Luc Laroche, Compagnie Léon Larchet, Bezout, Les Pieds sur la Braise, Gilles Poutoux, Serge Desaunay, François Heim, 2 bis faubourg du swing, Rue Pascale, La Chavanée, Vent de Galarne, Andréa Capezzuoli, Toc toc toc, Bouffée d'airs, la Société Fraternelle de Cornemuses du Centre, Grégory Jolivet, Les Chiens Jaunes, Les Trolls de Rue, Josiane et ses Trolls, Matoufet, Bayou Seco, 21 boutons, Boya, Jugal Bandi, Elki Akah, Les 4 Jeans, duo Bibonne-Raibaud, duo Algabeli, "Tous les temps en temps", Les Violons du Rigodon, Robert Santiago, Shillelagh, Duo Tanghe - Coudroy, House Around, Chestnut, Swing Partners, COG, Duo Corbefin - Marsac, Philippe Marsac, Philippe Plard, VAG, Philippe Plard Quartet, Gabriele Ferrero, Rosapaeda, Marif Coffineau, Au Gré des Vents, Squip, La Croix Feuillée, Bal de Maison, Cosmic Drone, Zwart Kaffe, La Mal Coiffée, Vincent Ponsuet, Stéphane Delicq, Miqueù Montanaro, Ballet de Sorcières, Dialto, Jean-Michel Corgeron, Bouffées d'airs, Duo Michto, la Talvera, Dzouga !, Bal Mus'art, Dany Padpé, Cécilia, Tradicomix, Mainly Mellow, La Bernarche, Croc'notes, les Loulous Marlous, Caval Zic, Fest'Noças, Debarre - Beier, Klezmer Nova, Armel Bury, Décibal, Fabienne Marsaudon, Maxime Piolot, Gil Thoraval, Marie Bontemps, ... et plein d'autres que j'oublie !

Divers documents utiles aux techniciens :

Préampli à tubes type Gyraf Gyratec 9 - 6 entrées, modulaire
Projet "BL-7" (microphone performant à capsule électret basé sur un circuit Schoeps ) DIY
Micro à tubes DIY "BL-6" --- Construction de micros à tube : le BL-1 (clone de C12) --- le BL-2
Pour table numérique Tascam DM4800 : Feuille de gains - pads --- Feuille gains pdf
Pour table numérique Tascam DM24 : Feuille de gains (version simple) --- Feuille gains pdf

J'ai installé 2seemy, un kit de sortie VGA sur ma DM-4800, voici le protocole de montage : Démontage et ouverture de la DM-4800
Montage du kit 2seemy sur la DM-4800, version 1 (slot) --- Montage du kit 2seemy sur la DM-4800, version 2 (au-dessus des slots) --- ... et le résultat !

Modification d'une table numérique Tascam DM-24 :
Interface pour remplacer l'alim numérique défaillante de la DM-24 --- PCB interface for Tascam DM-24 switching power supply replacement
Tascam DM-24 : mise en place d'un ventilateur extracteur pour diminuer la température interne
Tensions de l'alimentation numérique pour tester la dite alimentation et les condensateurs à remplacer pour la réparer

Modification d'un micro Oktava (Lomo) MKE-271 en utilisant l'électronique du BL-7
Réparation d'un micro AKG C535 --- Réparation des micros AKG C416, C406
Feuille de mix et gains pour table numérique Behringer DDX3216
Déclaration du site